КИЕВ
15:33
Брюссель
14:33
Москва
16:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Донбасс обойдётся России в 3,5 раза дороже Крыма - Сикорский

Россия потратит на захват Донбасса в 3,5 раза больше, чем потратила на аннексию Крыма, заявил Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью польскому изданию Rzeczpospolita. 

"Было бы хорошо, чтобы президент РФ Путин сделал выводы из того, что делается в Крыму, где царит огромный организационный хаос и огромные экономические потери. Попытка оторвать Донбасс, где живет в 3,5 раза больше людей, была бы пропорционально дороже", - сказал Сикорский.

По его словам, сегодня понятно, что попытки организации сепаратистских путчей в большинстве регионов юго-востока Украины потерпели поражение.

Глава МИД Польши отметил, что Россия, лоббируя федерализацию Украины, на самом деле хочет ослабить страну, чтобы она не могла интегрироваться с Европейским Союзом.

"Что-то похожее предлагали Молдове. Речь идет о том, чтобы та ее часть, где ключевое влияние имеет Россия, - Приднестровье - имела право вето в вопросах внешней политики, которые касаются целого государства. Таким образом, можно создать абсолютно неуправляемую структуру, где блокируются реформы, и в будущем - европейская интеграция", - отметил министр.

Сикорский положительно оценил тот факт, что новая украинская власть решила децентрализовать органы власти путем проведения реформы местного самоуправления по примеру Польши, а не провести федерализацию, как предлагает Россия.

Напомним, глава МИД Польши ранее заявлял, что лучший способ избежать в Украине насилия - это отказаться от спонсирования терроризма.

Источник: Обозреватель

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу