КИЕВ
23:19
Брюссель
22:19
Москва
00:19
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Газовые переговоры между Украиной, ЕС и Россией пройдут 26 мая

Второй раунд трехсторонних переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и Европейским Союзом состоится в Берлине 26 мая. Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"В качестве места встречи я предлагаю Берлин", - цитирует информагентство еврокомиссара.

По словам Эттингера, нынешняя цена, которую требует от Украины Россия, является спорной, ее стороны обсудят на предстоящей встрече.

"Кроме того, будем обсуждать возможные источники, из которых "Нефтегаз" возьмет деньги для оплаты долга", - отметил еврокомиссар.

По мнению Эттингера, это могут быть деньги Международного валютного фонда и Евросоюза.

"Надо достичь того, чтобы газ поступал и потребителям в ЕС, и потребителям в Украине. Для этого следует создать экономические и правовые условия", - заявил еврокомиссар.

По его словам, должны быть гарантированы условия, при которых газ будет прокачиваться по территории Украины и закачиваться в подземные газохранилища.

Напомним, Россия насчитала Украине $3,5 млрд долга за поставленный газ, а также выставила авансовый счет на $1,7 млрд за поставки газа в июне. Как сообщалось, Россия считает, что продает газ по $485 за тысячу кубометров. При этом Украина заявила о готовности погасить в 10-дневный срок долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена в $268 за тысячу кубометров.

Источник: UBR

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу