КИЕВ
01:52
Брюссель
00:52
Москва
02:52
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Госказначейство парализовало отдельные сферы жизнедеятельности Харьковской области

"Ситуация с обслуживанием местных бюджетов в Госказначействе – критическая", - заявил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, практически парализованы отдельные сферы жизнедеятельности области. Об этом пишет sq.com.ua.

"Неплатежи Госказначейства местным бюджетам за прошлый год составили 606 млн.грн., а с начала года эта сумма увеличилась на 500 млн.грн. То есть задолженность перед местными бюджетами составила 1 млрд. 100 млн.грн. Это невыплаченные заработные платы на коммунальных предприятиях, неоплаченные энергоносители, невыполненные договорные обязательства перед подрядчиками, что влечет цепную реакцию - невыплата зарплат рабочим, неуплата за материалы и так далее. Как следствие - теряются оборотные средства, которые позволяют предприятиям работать", - отметил председатель облсовета.

Чернов подчеркнул, что необходимо ограничить Казначейство в сфере распоряжения средствами местных бюджетов. "Госбюджет использует средства местных бюджетов для выполнения собственных полномочий, от этого в первую очередь страдают регионы-доноры, к которым относится Харьковская область. Конечно, в сложных экономических условиях можно занимать средства, но когда они составляют свыше миллиарда гривен, то это вызывает беспокойство у всех территориальных громад. Если ситуация с казначейским обслуживанием не будет решена, то жизнедеятельность региона будет парализована. Этого нельзя допустить", - заявил Чернов.





Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу