КИЕВ
20:47
Брюссель
19:47
Москва
21:47
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В черновицких "хрущевках" запретят газовые колонки – жители новациями возмущены

13 июня, 12:15  Социальная  Черновцы

Жители семи тысяч черновицких "хрущевок" должны раскошелиться, потому что через несколько месяцев их газовые колонки будут вне закона. Местная власть постановила заменить газовые колонки бойлерами. Иначе - жители останутся без горячей воды, так как централизованного горячего водоснабжения в городе нет, и каждый греет воду себе сам. Об этом пишет ТСН.

Люди новациями возмущены. "Я пенсионерка, я за свои деньги купила. Мы вам не отдадим колонки", - жалуется местная жительница. Между тем газовики объясняют, что вентиляционные каналы в "хрущевках" десятилетиями использовали как дымовые. Из-за чада из газовых колонок они почти изношены. "Они почти вышли из строя, то есть фактически есть определенная возможность проникновения продуктов сгорания в помещения, в которых проживают люди", - объясняет и.о. правления ПАО "Черновцыгаз" Виктор Горда. 

Газовики уверяют, что за последние четыре года десять человек отравились угарным газом, который попадал в помещение именно через вентиляционные каналы. Поэтому, и решили до начала отопительного сезона во всех "хрущевках" заменить газовые колонки на бойлеры. По словам черновчан, кроме расходов на бойлер, для них возрастет и коммуналка. За электричество придется платить больше. 

В то же время городская власть говорит, что оставить газовые колонки в "хрущевках" можно, но для этого нужно будет полностью отремонтировать все вентиляционные каналы, а это около 200 тысяч гривен на один дом. Вместе получается почти полтора миллиарда гривен. Таких денег в местном бюджете нет. Поэтому, и черновчанам придется финансово поучаствовать в переоборудовании зданий - и купить, и установить бойлеры. Новации запланированы уже через три месяца - осенью начнут отсоединять газовые колонки в самых аварийных "хрущевках".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу