КИЕВ
16:58
Брюссель
15:58
Москва
17:58
Четверг, 28 марта 2024

Новости



С сегодняшнего дня ставки на импорт лекарств снижены до 7%

18 апреля, 18:45  Экономическая  Украина

В Украине сегодня официально опубликован закон № 1200-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства". Закон опубликован в газете "Голос Украины".

Данный закон предусматривает внесение изменений в налоговое законодательство Украины для устранения правовых коллизий в связи с принятием закона "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине".

Так, закон устанавливает, что импорт товаров для юридических и физических лиц, который превышает 150 евро облагается пошлиной. Товары стоимостью от 150 евро до 10 тыс. евро, перемещаемых в почтовых и экспресс-отправлениях на адрес физических лиц, облагаются пошлиной по единой ставке 10% их стоимости, но не менее 10 евро за отправку.

Также закон вносит изменения в Налоговый кодекс, согласно которым устанавливается ставка налогообложения 7% (снижена с 20%) операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставкам на таможенную территорию Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Кроме того, вводится обязательное ежемесячное обнародования полного перечня плательщиков НДС, которые получают возмещение из госбюджета Украины с обязательным указанием суммы возмещений.

В связи с изменением Нацбанком порядка установления и использования официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов (которые вступили в силу 4 апреля 2014 г.), этот закон вносит изменения в Налоговый кодекс, которыми установлены нормы относительно правил пересчета иностранной валюты в валюту Украины при осуществлении таможенных формальностей и начисления таможенных платежей. В частности, стоимость товаров будет рассчитываться по официальному курсу валюты Украины, установленному НБУ, действующему на 0:00 часов дня подачи таможенной декларации.

Также, в соответствии с законом, на период с 1 апреля 2014 г. по 1 июля 2014 г. приостанавливается действие Налогового кодекса в части включения в общемесячного (годового) налогообложения дохода в виде процентов на текущий и депозитный банковский счет или счет в небанковских учреждениях.

Также отменяется повышение с 1 января 2015 г. ставки акцизного налога на сигареты без фильтра до 82,50 грн за тыс. штук, на сигареты с фильтром до 184,5 грн за тыс. штук; и минимальное акцизное налоговое обязательство на сигареты без фильтра до 108,20 грн за тыс. штук и на сигареты с фильтром до 246,80 грн за тыс. штук.

Кроме того, данный закон предусматривает, что пенсии из иностранных источников подлежат налогообложению или не облагаются налогом в стране их выплаты.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, то есть с 19 апреля 2014 г., кроме ряда пунктов.

В частности, нормы относительно налогообложения дивидендов вступают в силу с 1 января 2015 г.

С 1 июля (вместо 1 сентября) 2014 г. вступает в силу увеличение ставок акцизного налога на спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки.

Также до 1 сентября 2014 г. отсрочивается введение уплаты НДС на импорт газа всеми компаниями, кроме НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, народные депутаты поддержали данный закон 10 апреля 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов. Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал этот закон 18 апреля.

Источник: РБК

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу