КИЕВ
08:22
Брюссель
07:22
Москва
09:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Киевщине открыли молочно-товарную ферму, где доят роботы

 

Председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк открыл первую очередь молочно-товарной фермы в селе Вольная Тарасовка Белоцерковского района. Передает "Урядовий портал".

Уникальность этого фермерского хозяйства заключается в том, что доение коров проводится роботизированной доильной установкой. Обслуживают поголовье два оператора в одной смене. Именно они с помощью компьютера обеспечивают функционирование 4 роботов, а для хранения молока используется два охладителя емкостью по 10 тонн каждый.

Общая стоимость первой очереди коровника, рассчитанной на 500 голов, составила около 20 миллионов гривен. Сегодня здесь содержится 158 коров и 100 нетелей. А уже вскоре начнется строительство второй очереди. Финансирование строительства происходит за счет привлечения инвестиций.

Анатолий Присяжнюк ознакомился с работой хозяйства и отметил, что за такими фермами будущее украинского животноводства.

«Приятно, что Киевщина становится примером для других регионов Украины. На сегодня в регионе идет интенсивное наращивание поголовья крупного рогатого скота. В прошлом году наша область заняла первое место в стране по количеству произведенного молока, а за три месяца 2013-го надои составили 71 тысячу тонн », - отметил председатель Киевской ОГА.

Кроме этого, глава области напомнил, что благодаря открытию заводов детского питания и производства молочной продукции, количество потребления таких товаров увеличилась почти на 30%. А это говорит об имеющемся потенциале по замене импортируемой продукции не только в регионе, но и в Украине.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу