КИЕВ
09:30
Брюссель
08:30
Москва
10:30
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Газовые войны подтолкнули Луцк провести реформу ЖКХ

17 апреля, 10:47  Экономическая  Луцк

Заменить около 40% котлов и запастись мазутом для котельных для бесперебойной работы теплокоммунэнерго собираются в Луцке. Об этом шла речь во время заседания исполнительного комитета горсовета, - сообщил собкор IA ZIK.

По словам директора ГКП "Луцктепло" Александра Киричука, обновление котельного хозяйства и замены теплосетей - уже давно актуально. В частности, нуждается в замене на новые около 40% котлов. В старых котлах коэффициент полезного действия - 71%, тогда как в нынешних - 91-95%. Давно нужно восстанавливать изношенные теплосети. Ведь потери тепла на сетях в Луцке составляют 13%, а иногда достигают и 18%.

Киричук рассказал, что по результатам уже воплощенных мероприятий в прошлом году удалось сэкономить около 10 млн кубометров газа. В этом году планы значительно масштабнее. Самоокупаемость у каждого из них - несколько лет. Например, замена оборудования на котельной на улице Потапова позволит обеспечить теплом большее количество потребителей и прекратить эксплуатацию нерентабельной котельной на Винниченко. На это нужно 1,3 млн грн, а окупаемость - около четырех лет.

Между тем луцкий мэр Николай Романюк заявил, что нужно иметь запас мазута для котельных. "Мы видим позицию России, как меняются цены на газ", - заявил он.

Как известно, оборудование для работы на мазуте установлено, в частности, на котельной на улице Боженко.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу