КИЕВ
14:26
Брюссель
13:26
Москва
15:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Всемирный банк выступил за реформирование аграрного сектора Украины

15 апреля, 17:15  Экономическая  Украина

Качественная реформа аграрного сектора в Украине позволит существенно увеличить ВВП. Об этом сказала представитель Всемирного банка, руководитель сектора устойчивого развития по Украине, Беларуси и Молдове Тамара Сулухиа, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

"Украина должна провести реформы в сельскохозяйственном секторе, увеличив продуктивность на 30%, а к этому есть потенциал в Украине, украинский ВВП может расти на 4,4% в средней перспективе и на 12,5% в долгосрочной перспективе. Поэтому важность сектора сельского хозяйства для украинской экономики огромна", - заявила она.

По ее мнению, в первую очередь Украина должна гарантировать безопасность для инвесторов. Кроме того, Всемирный банк советует сократить госрегулирование цен, создать прозрачный рынок земли, откорректировать налоговое законодательство и гармонизировать свои законы в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности с европейскими.

"Если говорить о потенциале сельскохозяйственного сектора, то скажу, как мы это видим из Всемирного банка... Украина - главный экспортер растительного масла. Мировое население, как ожидается, к 2050 году увеличится на 2-3 миллиарда, на 60% увеличится спрос на продукты питания. Украина может обеспечить себе большую рыночную долю", - подчеркнула Сулухиа.

Напомним, сельское хозяйство было лидером экономической активности в 2013 году. Если такие отрасли, как промышленность и транспорт в прошлом году сократились, а внутрення торговля выросла на 9,5%, то в сельском хозяйстве был рост на 13,7%.

За счет этого Украине в конце прошлого года удалось на квартал выбраться из рецессии.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу