КИЕВ
17:50
Брюссель
16:50
Москва
18:50
Четверг, 28 марта 2024

Новости



НБУ дал разрешение банкам рефинансировать аграриев

09 апреля, 15:45  Экономическая  Украина

В частности, НБУ разрешил использовать этот механизм для того, чтобы кредитовать аграрный сектор. Такое решение центрального банка страны закреплено в постановлении Нацбанка №194. Постановление "Об утверждении изменений в Положение о предоставлении НБУ кредитов банкам Украины для сохранения их ликвидности" было опубликовано 9 апреля в "Урядовом курьере". Оно вступило в силу сразу после публикации.

Отметим, что до этого банковские учреждения, которые получили рефинансирование от НБУ для того, чтобы сохранить ликвидность, не имели возможности повышать объемы кредитования. Постановление вносит исключения в указанное предписание. Отныне такие требования не распространяются на кредиты и финансовые обязательства, которые предоставляются банком аграриям, не связанным с банком.

Требования не поднимать уровень кредитования для таких банков не касаются также кредитов, предоставляемых в рамках проектов, которые финансируются с участием МВФ, Международной ассоциации развития, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, Международного банка реконструкции и развития, Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций и Немецко-украинского фонда.

Источник: Телеграф

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу