КИЕВ
21:18
Брюссель
20:18
Москва
22:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Власть снова пытается отобрать льготы у аграриев

02 июля, 12:15  Политическая  Украина

Как уже сообщалось, под Верховной Радой снова протестуют аграрии. Несколько тысяч людей из разных уголков Украины оставили работу и объединились ради сохранения последней льготы, которая осталась в агросекторе, и которая позволяет выживать аграриям в без того сложных экономических условиях.

Это уже вторая акция за эту неделю.

30 июня народные депутаты пообещали не выносить на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, которые отменяют специальный режим НДС для аграрных производителей.

Однако, как стало известно, вчера по представлению одного из народных депутатов правительственной коалиции на рассмотрение профильного комитета парламента по вопросам таможенной и налоговой политики был внесен законопроект с предложением об отмене специального режима НДС. Об этом сообщает официальная страничка Аграрной партии на Фейсбук.

Виталий Скоцик, Аграрная партия Украины

Такая налоговая новация приведет к вымыванию из отрасли около 19 млрд. Значительная часть предприятий, в первую очередь малых и средних производителей закроется, а около 100 человек потеряют работу.


Стоит отметить, что в большинстве стран Европы аграрный сектор является дотационным. Украинские аграрии могли конкурировать только благодаря налоговым льготам, поскольку государственной помощи практически не было.

Аграрная партия Украины

Попытка выжать больше налогов с аграриев приведет к потере конкретных преимуществ. В аграрном секторе, который был локомотивом экономики в прошлом году и давал львиную долю валютных поступлений, произойдет резкое сокращение производства. Аграрии таким образом вынуждены будут прятать доходы в тень.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу