КИЕВ
10:34
Брюссель
09:34
Москва
11:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Из Крыма ушел еще один украинский банк

08 апреля, 17:06  Экономическая  АР Крым

Правление АО "ИМЭКСБАНК" приняло решение о приостановлении работы отделений в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает сайт "Крым.Комментарии".

Правление приняло такое решение в связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации. Данное решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

"Существенным фактором, повлиявшим на осуществление банковской деятельности на территории Республики, стало вступление в силу Федерального закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период", а также отсутствие достаточной нормативной базы, регламентирующей работу украинского банка на территории Крыма", - сказали в пресс-службе.

На данный момент не работает система электронных, казначейских и межбанковских платежей, затрудненно подкрепление касс наличными банкнотами, получены особые требования Центробанка России, выполнение которых в рамках закона "О банках и банковской деятельности Украины" влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной.

"Обслуживание клиентских счетов (текущих, депозитных, карточных), открытых в отделениях Крыма, не представляется возможным. Руководством Банка принято решение об инвентаризации таких счетов с целью последующего перевода на действующие отделения банка  в Украине", - сказали в пресс-службе.

И добавили, что для реализации данного процесса банку необходимо время. О дальнейших решениях руководства и о завершении процесса инвентаризации счетов клиентам банка обещают сообщить дополнительно.

При этом в АО "ИМЭКСБАНК" заверили, что намерены выполнить все свои обязательства перед вкладчиками согласно законодательства Украины.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", АО "Райффайзен Банк Аваль" и его отделения прекращают осуществление банковской деятельности на территории Республики Крым 15 апреля

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу