КИЕВ
04:45
Брюссель
03:45
Москва
05:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинские предприниматели должны быть готовы к рынку ЕС - Яценюк

04 апреля, 17:45  Экономическая  Украина

Европейский рынок откроется для украинских товаров через месяц, и предприниматели должны быть готовы поставлять продукцию в ЕС. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с промышленниками, предпринимателями и работодателями в пятницу, 4 апреля 2014 г. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Арсений Яценюк напомнил, что Европейский Союз в одностороннем порядке принял решение об открытии своего рынка для украинских товаров: "Это окно у нас откроется ровно через месяц".

Глава Правительства обратился к представителям УСПП быть готовыми к поставке продукции в ЕС: "Каждый день - это деньги для украинской экономики. Все, что вы можете поставлять в соответствии с Соглашением, все должно уже стоять на колесах".

"Общий объем дополнительных поступлений в экономику - это то, что конкретно заработают наши предприятия, начиная с даты открытия европейского рынка и до ноября, - мы оцениваем порядка 500 млн евро. Это те деньги, которые мы не можем, а должны заработать", - подчеркнул он.

"Это возможность, которой мы обязаны воспользоваться и заработать деньги для нашей экономики", - добавил Арсений Яценюк.

Он обратился к министру экономического развития и торговли Павлу Шеремете и Министру иностранных дел Андрею Дещице "дать конкретные инструкции всем предприятиям Украины, которые работают с Европейским Союзом, что надо делать, чтобы безотлагательно поставлять продукцию в ЕС".

Арсений Яценюк также сообщил, что сегодня провел разговор с Председателем Национального банка Украины по объемам кредитования предприятий: "Мы осознаем, что процентные ставки очень высоки", - отметил он и подчеркнул, что это связано с высокими ожиданиями инфляции, нестабильностью рынка Украины и отсутствием реального притока иностранных инвестиций.

Глава Правительства назвал неприемлемой процентную ставку, "если мы берем депозит 24% и отдаем в реальный сектор экономики 30%": "Нет такого бизнеса в мире, который бы мог выдержать такие ставки".

"Если мы получим международную финансовую помощь, это даст возможность стабилизировать валютообменный курс, создать реальную подушку стабильности, привлекать дополнительных частных инвесторов и изменять процентную ставку", - отметил он.

Премьер-министр также отметил, что были свернуты программы кредитования в связи с оттоком депозитов из-за военной агрессии России.

Арсений Яценюк сообщил, что Правительство и НБУ нарабатывают механизм восстановления кредитования. Он отметил, что по этому вопросу 7 апреля вместе с НБУ он проведет встречу с представителями крупных банков.

"Надеюсь, что после завершения переговоров с МВФ в течение месяца мы дадим конкретный инструмент, которым вы будете пользоваться относительно получения дополнительного кредитного ресурса по ставке, которая является ниже, чем сегодня", - обратился Арсений Яценюк к представителям УСПП.

Он также остановился на вопросе государственных заказов: "Мы осознаем, что наши предприятия, сконцентрированные на Востоке, будут лишены российских заказов".

"Мы безотлагательно должны заменить заказчиков из России украинскими, как бы нам это не было сложно сделать", - подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк сообщил, что в Государственном бюджете заложено 25 млрд грн так называемых государственных гарантий под инвестиционные проекты: "Такие гарантии могут пойти под обновление "Укрзализныци", где уровень локализации почти 100%, когда речь идет о вагонах и полотне".

Он отметил, что уже провел по этому вопросу разговор с Министром инфраструктуры Максимом Бурбаком.

Источник: UBR

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу