КИЕВ
13:33
Брюссель
12:33
Москва
14:33
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украинский авторынок обвалился в 2 раза

02 апреля, 17:46  Экономическая  Украина

Как сообщает AUTO-Consulting, в марте зафиксирован спад рынка новых легковых автомобилей на 51%. Усилиями всех операторов рынка едва удалось реализовать 9430 автомобилей, что стало наихудшим результатом продаж с периода начала 2000-х. Так мало новых автомобилей в Украине давно не продавали.

Но даже в период спада авторынка не прекращались позиционные «войны». Так, ЗАЗ смог вернуть себе лидерство и занял 14% украинского рынка, потеснив Geely. Более того, ЗАЗ чуть ли не единственный автопроизводитель, который смог нарастить свои продажи в сравнении с февралем на 58%.

Geely под таким натиском отступила на 2-е место на рынке, практически сохранив долю в 13%. Довольно неплохо удалось встретить первый месяц масштабного спада и Toyota, у которой 9% украинского рынка. Постепенно возвращает прежние позиции и Hyundai. У корейского автопроизводителя теперь 5% украинского рынка. Не смотря на 44%-ое падение объемов сбыта, неплохо выглядели и дилеры Volkswagen. В тренде всего рынка, но с определенными подвижками в рейтинге март закончили и дилеры Skoda, Kia, Mazda, Ssang Yong, Subaru. Отметим стремительный рывок Богдан, которому удалось увеличить собственные продажи на 55%.

Показательно, но даже на фоне тотального спада, в премиальном сегменте наблюдается нешуточная борьба. Если первые два месяца безаговорочно лидировали Audi, то в марте буквально на «пятки» уже наступали Mercedes-Benz и BMW. Разница была в единицы. Но если дилеры Audi фиксировали спад реализации на 53% по сравнению с февралем, Mercedes-Benz - на 34%, то в BMW напротив смогли увеличить сбыт на 44%.

Оживился спрос и на Luxury авто. Так, дилеры в такое смутное время смогли найти покупателей даже на сверхдорогие эксклюзивные автомобили, которые были выкуплены, не взирая на стремительную девальвацию.

Отметим, что мартовские результаты еще включали показатели Крыма. Украинские операторы по-прежнему продают на полуостров автомобили, да и спрос на новые автомобили там есть.

Источник: Auto Consulting

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу