КИЕВ
17:51
Брюссель
16:51
Москва
18:51
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Трудности автокредитования по-новому: больше риски – больше ставки

30 января, 17:10  Правовая  Украина

Ассоциация украинских банков обратилась к министру юстиции Украины Александру Лавриновичу помочь урегулировать проблему с регистрацией банками обременений на движимое имущество.

Как отмечаются в письме АУБ к министру юстиции, с 2013 года государственное предприятие «Информационный центр» отказывает банкам в регистрации обременений движимого имущества и внесении изменений в регистрационные данные, ссылаясь на постановление Кабинета Министров Украины от 12.09.2012 N 1077, которым предусмотрено зачисление средств , поступающих от физических или юридических лиц, в государственный бюджет.

По словам Президента АУБ Александра Сугоняко, если раньше, заключив договор с Госинформюстом, банк имел возможность оперативно в электронном виде передавать данные для внесения в Государственный реестр обременений движимого имущества (ГРОДИ), то теперь банк должен оплатить услуги, а затем соответствующее заявление с платежным документом привезти в Госинформюста или его отделение  и передать для исполнения. При этом документы принимаются только до 13-00.

Как отмечают в АУБ, такие изменения в работе Реестра имеют крайне негативное влияние и увеличивают риски банков. Соглашения, в том числе и договоры залога, заключаемые в течение всего дня, поэтому информация об обременении того или иного имущества может быть внесена в Реестр только на следующий день, или же - в первый следующий рабочий день, если такие соглашения заключаются в пятницу или предпраздничный день. За это время риск потери залогового имущества через мошеннические действия неблагонадежных залогодателей или потери уровня приоритета в связи с регистрацией другого обременения, например, налогового залога. Кроме того, банк не может учитывать стоимость такого обеспечения при формировании резервов под кредитные риски, что влечет за собой рост расходов банка и повышения процентных ставок по кредиту.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации украинских банков,  для урегулирования ситуации АУБ обратилась к министру юстиции с обоснованием необходимости восстановить предварительно действующий порядок электронной подачи банками документов в ГРОДИ, сохранив существующий порядок расчетов за предоставленные услуги. Обязанность по расчетам с бюджетом предлагается возложить на ГРОДИ.

Если сохранение существовавшего ранее порядка по каким-то причинам невозможно, то АУБ предлагает внести дополнения к договорам между ГРОДИ и банками, предусмотрев порядок расчетов на условиях предоплаты услуг, исходя из среднемесячной суммы средств, перечисленных банком в Реестр в 2012 году. В частности, по результатам месяца производить перерасчет на основании Акта выполненных работ и Акта сверки оказанных услуг.

В случае принятия решения о введении порядка расчетов на условиях предоплаты на период заключения дополнительных соглашений и проведения необходимых платежей, АУБ просит сохранить порядок передачи заявлений в электронном виде с одновременным предоставлением банком на электронный адрес регистратора сканокопий платежного документа об оплате услуг. При формировании электронных заявлений в поле «дополнительные сведения в заявления» указывать реквизиты платежного документа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу