КИЕВ
05:52
Брюссель
04:52
Москва
06:52
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Шлапак: "Курс доллара раскачивают спекулянты"

27 февраля, 18:21  Экономическая  Украина

Нынешний курс 11,2 гривни за доллар является спекулятивным и искусственно созданным. Об этом в четверг, 27 февраля, перед заседанием Кабмина заявил новоизбранный министр финансов Александр Шлапак.


 «Я говорил сейчас с Национальным банком. Вы знаете, что банки выставляют заявки, еще ни одна заявка по 11,2 не была удовлетворена, то есть это такая проба пера отдельными, я бы сказал, спекулянтами, которые пробуют расшатать курс доллара, чтобы получить максимальную выгоду», - цитирует г-на Шлапака NBN.

При этом он спрогнозировал, что курс гривни стабилизируется, как только будет получен позитивный сигнал от «международных финансовых кредиторов». «Что касается стабилизации курса гривни, как только мы получим позитивные сигналы от международных финансовых кредиторов относительно финансовой помощи для Украины, курс стабилизируется», - отметил г-н Шлапак. И добавил, что такой ответ будет дан кредиторами через 7-10 дней.

Как сообщал НБН, в четверг, 27 февраля, к 13:00 курс продажи доллара США на межбанковской валютной бирже поднялся до значения 11,8 грн/долл. и догонял курс евро - 16,1 грн/евро. Курс покупки одного доллара США составил 11,2 грн/долл., евро - 15,28.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу