КИЕВ
06:55
Брюссель
05:55
Москва
07:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Африканская чума свиней: в Донецкой области начали отстрел диких кабанов

20 февраля, 11:30  Экономическая  Донецкая обл.

Донецкая областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия разработала меры по предотвращению вспышек африканской чумы свиней на территории Донецкой области. Сообщает "ТВПлюс".

Так, принято решение об образовании санитарных буферных зон — 20-километровой на границе с Луганской областью и 30-километровой на границе с Россией, где в последние годы постоянно фиксируются очаги АЧС. В буферных зонах запрещено заниматься свиноводством.

Все остальные свиноводческие фермы Донецкой области переведены на закрытый режим работы под усиленным контролем специалистов ветеринарной медицины. Также установлен жесткий контроль за ввозом на территорию области свиноводческой продукции.

Кроме того, ради сохранения поголовья домашних свиней (около 600 тысяч голов), комиссия постановила произвести на территории Донецкой области, включая природно-заповедные зоны, отстрел диких кабанов. Первый случай появления АЧС в Луганской области, как известно, связан с заболеванием именно дикого животного.

Председатель славянской райгосадминистрации Петр Белоконов, который 14 февраля провел заседание славянской ЧПЭК, заметил, что за всеми этими мерами стоит продовольственная безопасность страны. Если Украину объявят неблагополучной по африканской чуме свиней, будет, в частности, запрещен экспорт зерна, что сразу скажется на экономическом состоянии отрасли.

И. о. начальника управления ветеринарной медицины в Славянском районе Алла Лепская сообщила, что в районе продолжаются прививки против классической чумы свиней, что повышает в целом устойчивость животных против заболевания. Частные лица, выращивающие свиней, стали активнее идти на контакт в вопросе обследования животных. Но сельсоветам необходимо провести полную инвентаризацию поголовья свиней на своих территориях. Известно, что в некоторых личных подсобных хозяйствах содержат по 40-50 голов свиней.

Егерь охотничье-рыболовного общества "Тор" Игорь Савон сказал, что для отстрела диких кабанов создаются шесть бригад — по двадцать охотников в каждой. Однако егерь высказал сомнение в том, насколько эта депопуляция дикого кабана согласуется с существующим природоохранным законодательством. В целом же для отстрела кабанов и уничтожения их туш есть все. Члены комиссии отдельно напомнили охотникам о соблюдении техники безопасности. Туши должны быть полностью сожжены: никаких трофеев, принесенных домой, допустить нельзя.

Первый заместитель председателя славянской райгосадминистрации Андрей Руденский посоветовал сельчанам, выращивающим в домашнем хозяйстве свиней, забить их, заготовив мясо впрок. Ситуация очень серьезная. В случае обнаружения африканской чумы все свиное поголовье будет беспрекословно изъято и уничтожено.

Комиссия обратила внимание участковых инспекторов милиции на стихийные рынки, где торгуют непроверенными продуктами животноводства, в том числе и свининой. По решению ЧПЭК стихийная торговля должна быть немедленно убрана. А на официальных рынках — усилен ветеринарный контроль за животноводческой продукцией, в частности, привозным мясом.

Африканская чума свиней — опасное заболевание диких и домашних животных. Средств профилактики и лечения АЧС не разработано. Практически все инфицированные животные погибают. Для человека АЧС опасности не представляет. АЧС передается при контакте непосредственно с заболевшими животными, через инфицированные корма и воду, продукцию, отходы. Угрозу представляет также транспорт, которым перевозился инфицированный груз.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу