КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На Днепропетровщине скоро откроют завод по переработке ядерных ракет

21 марта, 09:20  Экономическая  Павлоград

Новый завод по переработке ядерных ракет построен на средства выделенные США в Павлограде. Об этом «Днепропетровск. Комментарии» стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

На Павлоградском химическом заводе завершается строительство установки по утилизации корпусов ракет после извлечения из них твердого ракетного топлива.

Строительство установки начато в 2012 году и будет завершено в этом году.

Новая установка, которая сейчас строится на Павлоградском химическом заводе, позволит к 2016 году переработать все 163 корпуса ракет весом 306 тонн. Также на этом объекте будет проводиться утилизация сопутствующих отходов от других процессов, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива МБР РС-22.

Общая стоимость установки составляет около 150 млн грн. Средства для этого объекта выделены Соединенными Штатами Америки на основе протокольных решений, принятых во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом США Бараком Обамой в 2010 году.

Справка: В начале 90-х годов Украина приняла на себя обязательство ликвидировать на своей территории все межконтинентальные баллистические ракеты РС-22. Утилизировать было необходимо около 5 тыс тонн твердого ракетного топлива. В рамках межгосударственных договоренностей между Украиной и США и Государственной программы по утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 базовым предприятием для проведения этой работы были определены Павлоградский химический завод.

«Днепропетровск. Комментарии»

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу