КИЕВ
10:46
Брюссель
09:46
Москва
11:46
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Fitch может пересмотреть рейтинг Украины в конце февраля

21 января, 17:50  Экономическая  Украина

Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины в конце февраля.

Об этом заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Пол Роукинс в ходе телеконференции во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

В ноябре агентство понизило рейтинг Украины с "B" до "B-" с "негативным" прогнозом в связи со "слабой позицией внешнего финансирования и ограничениями в способности государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах".

С тех пор Украина получила обещание России по предоставлению ресурсов в размере 15 млрд долларов, что позволит стране существенно уменьшить риск кризиса внешней ликвидности на ближайшие два года.

В ходе телеконференции аналитики Fitch подтвердили "негативный" прогноз развития банковского сектора страны, отметив высокий уровень неопределенности в макроэкономической и политической сферах.

Ввиду слабого доверия украинцев к экономике страны, эксперты отметили вероятность увеличения спроса на иностранную валюту и потенциальную опасность оттока депозитов из украинских банков.

В то же время эксперты прогнозируют сохранение курса гривны на межбанковском рынке около текущего уровня в 8,3 грн./$1 на протяжении текущего года и частично - следующего, однако подчеркивают, что для более точного прогноза необходимо понаблюдать за изменениями в политике правительства Украины после получения средств от РФ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу