КИЕВ
10:02
Брюссель
09:02
Москва
11:02
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Российские госбанки готовятся выдать миллиарды на проекты в Украине - СМИ

17 декабря, 13:50  Экономическая  Украина

Российские госбанки ведут переговоры с украинскими предприятиями о предоставлении кредитов для реализации проектов в Украине.

Об этом сообщил источник Forbes в Администрации президента, уточнив, что переговоры о привлечении финансирования велись весь прошлый год.Виктор Суслов, представитель правительства Украины при Евразийской комиссии, постоянно действующем регулирующем органе Таможенного союза и Единого экономического пространства, уточнил, что речь идет о крупных проектах, "которые требуют финансирования в размере миллиардов долларов".

По его словам, приоритетными проектами будут инфраструктурные, в частности, по строительству моста через Керченский пролив, а также машиностроение и тяжелая промышленность.

По его словам, условия выделения средств не будут унифицированными, а будут оговариваться в каждом отдельном случае.

"Банки серьезно настроены и готовы кредитовать как промышленность, так и совместные проекты. По итогам рассмотрения будет понятна окончательная сумма", - сказал он.

Согласно данным Forbes, общая сумма финансирования - более 10 млрд долларов.Финансирование будет выделяться через Внешэкономбанк под госгарантии.

В пресс-службе ВЭБа не уточнили конкретных предприятий - получателей кредитов, лишь подчеркнули, что банк был и остается одним из основных финансовых операторов на межправительственном уровне.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу