КИЕВ
22:39
Брюссель
21:39
Москва
23:39
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Крыму налоговики получат еще один повод шерстить гостиницы и мини-отели

13 декабря, 12:33  Экономическая  АР Крым

В Крыму будет создано отдельное предприятие для взимания туристического сбора. Коммунальные предприятия на местах откровенно игнорируют туристический сбор, а Совмин рассчитывает не на одну сотню миллионов гривен.

Как передает корреспондент "Нового Региона", налоговики уже давно недовольны показателями турсбора на местах: 8 из 10 курортников селятся в частном секторе, а из собранных 10 млн грн на их долю приходится всего лишь треть. Уполномоченные взимать туристический сбор коммунальные предприятия не работают с неорганизованными туристами. В Форосе, Симеизе, Гаспре денег от них в этом году не дождались, а собранные, например, в Бахчисарайском районе 190 грн и деньгами назвать трудно.

Причем местные советы, кровно заинтересованные в дополнительных поступлениях в бюджет, никаких мер воздействия не принимают.

С другой стороны Совмин постоянно грозит уменьшить субвенцию из республиканского бюджета тем курортным регионам, которые не в состоянии собрать положенное в сезон. Выход нашли в духе действующей власти – за налоги и сборы отвечает налоговая, вот пусть она и взимает. Налоговая, в свою очередь, предлагает создать единое республиканское предприятие с филиалами в курортных регионах, которое будет заниматься туристическим сбором и его зачислением в местные бюджеты.

Комментируя это предложение, глава крымского правительства Анатолий Могилев отметил, что главк Миндоходов уже изложил свое видение на бумаге и предложение находится в Совмине.

"Они предлагают создать коммунальное предприятие, которое бы занималось турсбором, либо при Совмине, либо при налоговой администрации, – уточнил Могилев. – С моей точки зрения, лучше сделать его при нашей налоговой. Потому что у них есть аппарат, есть большая машина по сбору налогов, они могут это делать эффективно".

Причем премьер убежден – налоговое предприятие сможет добиться 30-кратного увеличения поступлений туристического сбора, с нынешних 10 млн грн до 300 млн грн в год. Более того, республиканское предприятие сможет взять на себя функцию главного борца со стихийной торговлей, которую к новому курортному сезону приказано "встретить во всеоружии".

Однако прежний опыт общения хозяев мини-гостиниц и гостевых домов с налоговиками ставит под сомнение способность последних собрать 300 млн грн сбора, который зачисляется в местные бюджеты. Налоговиков больше интересует подоходный налог с физлиц, которые не зарегистрированы как частные предприниматели. Год назад попытка мини-гостиниц емкостью до 30-койкомест выйти из тени закончилась тем, что вслед за уплатой турсбора с них потребовали 15% подоходного. Причем налоговики определяли сумму исходя из турсбора, который составляет 1% от стоимости проживания. Таким образом, к уплаченным 2 грн за сутки проживания одного туриста добавлялись 30 грн подоходного, что не устроило владельцев частных баз размещения.

К тому же, не так давно на встрече премьер-министра Могилева с нардепами-"регионалами", избранными в крымских мажоритарных округах, последним было поручено проллобировать изменения в налоговом законодательстве с тем, чтобы ввести аналог турпатента для гостевых домов и мини-гостиниц. При этом размер авансового платежа будет привязан к минимальной заработной плате, и составит 5-10% в месяц, а сумма уплаченного турсбора будет вычитаться из подоходного налога для физических лиц, не зарегистрированных субъектами хозяйственной деятельности. Таким образом, совокупный ежемесячный платеж владельцев частных гостевых домов, емкостью до 30 койко-мест, не должен превышать 200 грн.

Возвращение к авансовому платежу, на чем давно настаивают владельцы мини-гостиниц, делает республиканское предприятие по турсбору передаточным звеном между налогоплательщиками и фискальным органом, которое, к тому же, будет требовать средств на свое содержание. Функция борца с нелегальной торговлей повышает коррупционную составляющую в предприятии, созданном при налоговой администрации. И в таком случае говорить о результативности его борьбы с теневым товарооборотом не приходится.

Но, судя по последнему заседанию Совмина, в создании подобного республиканского предприятия заинтересованы и налоговики, и милиция, и местные администрации. Главкам МВД и Миндоходов надоело, что с них спрашивают за торговый беспредел в курортных регионах.

"Как только плохо, так виновата милиция, как только хорошо – работали все", – посетовал начальник милиции Крыма Валерий Радченко.

Со своей стороны начальник главка Миндоходов Александр Кондрашов назвал "большой честью", что его ведомство назначили ключевым органом в вопросе нелегальной торговли.

"Но я хочу подчеркнуть, что достаточно эффективно сейчас работают комиссии на местах, их возглавляют заместители председателей администраций,– заявил Кондрашов.– Туда входят представители и Миндоходов, и МВД. Это общая проблема и решать ее надо вместе".

На единое крымское предприятие по туристическому сбору и борьбе с нелегальной торговлей оба ведомства смогли бы "перевести стрелки" и избавить личный состав от персональной ответственности за прибрежную торговлю. Местным администрациям тоже выгодно найти крайнего в вопросах взимания турсбора и не выставлять напоказ свою несостоятельность в наполнении бюджета.

Тем временем, административная ответственность за предоставление услуг по временному размещению отдыхающих без уплаты туристического сбора до сих пор не установлена. Законодательно плательщиками сбора являются налоговые агенты, а не туристы, или владельцы жилья. При этом негосударственный сектор включает в себя 4,5 тыс мини-гостиниц и 14 тыс домовладений до 30 койко-мест.

Напомним, в соответствии с нормами нового Налогового кодекса Украины с начала 2011 года все объекты размещения в Крыму перешли с авансового туристического патента на туристический сбор, который рассчитывается в размере 1% от стоимости проживания. Вместо 150 млн грн, прогнозируемых Минкурортов Крыма, новый сбор принес 4,7 млн грн в крымскую казну в 2011 году и 6,4 млн грн в 2012-м. При этом только легализация 2,9 тыс частных домовладений, в которых количество койко-мест не превышает 30, должна была принести 25 млн грн ежегодных поступлений.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу