КИЕВ
18:10
Брюссель
17:10
Москва
19:10
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Украинская делегация не явилась на подписание реверса со Словакией - СМИ

06 декабря, 17:19  Экономическая  Украина

Украинские чиновники в среду не явились на подписание соглашения, которое могло бы открыть маршрут транспортировки природного газа в Украину через Словакию, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на несколько осведомленных источников.

"Это вызывает опасения, что Киев отходит от соглашения, в переговорах по которому ЕС участвовал на протяжении нескольких месяцев", - отмечает автор статьи Лоранс Норман.

Соглашение по газу открыло бы значимый маршрут поставок газа и существенно сократило бы зависимость Киева от поставок из России. Евросоюз надеялся, что сделка подтолкнет украинские власти к подписанию торгового и политического соглашения с ЕС.

По сообщениям трех источников, подписание меморандума о взаимопонимании между словацкой газотранспортной компанией Eustream и "Укртрансгазом", транспортным подразделением "Нафтогаза", должно было состояться в среду в Братиславе.

"Украинские партнеры просто не явились", - сказал высокопоставленный представитель словацкой стороны. По его словам, украинская компания позже прислала по электронной почте новую версию текста меморандума, хотя соглашение уже было готово к подписанию, говорится в статье.

Представительница энергетического комиссара ЕС Гюнтера Эттингера Марлен Хольцнер, сказала, что по состоянию на среду, по мнению ЕС, открытыми оставались лишь вопросы о том, когда и где документ будет подписан.

Другой высокопоставленный представитель ЕС подтвердил, что украинские чиновники не явились на подписание, но отметил, что, по его разумению, это связано с внутренним политическим кризисом в Украине. Он высказал надежду, что украинская компания все еще намеревается подписать соглашение.
Как известно, Украина вела длительные переговоры со Словакией о реверсных поставках газа.

В конце ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Киев рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение по реверсу газа через территорию Словакии

"Зеркало недели"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу