КИЕВ
02:32
Брюссель
01:32
Москва
03:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



С.Арбузов: экспортный потенциал украинского АПК - 22 млрд. дол

13 марта, 13:45  Экономическая  Украина

Сегодня Украина продолжает завоевывать новые рынки экспорта и наращивать темпы продаж сельскохозяйственной продукции за границу. В частности, в планах на ближайшие два года - увеличить объем ее экспорта до 22 миллиардов долларов. Одновременно, это будет способствовать увеличению внешнеторгового сальдо продукции АПК. Достижение таких результатов предусмотрено в Программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

«В 2010-2012 гг. отечественный аграрный комплекс обеспечивал продовольственную безопасность государства, нарастил объемы производства и его экспортный потенциал. Сейчас перед отраслью стоит ряд задач, решение которых предусмотрено в Программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы. В частности, прогнозируется, что объемы экспорта сельскохозяйственной продукции, благодаря выполнению Программы, увеличатся до 22 миллиардов долларов США в год», - отметил первый вице-премьер-министр.

При этом он напомнил, что аграрная продукция составляет значительную долю в общем объеме внешней торговли Украины, а сельское хозяйство является на сегодня единственной отраслью экономики Украины, которая имеет положительное сальдо внешней торговли.

«Наряду с основными традиционными импортерами украинской продукции - Египтом, Ираном и Испанией - «зеленый свет» для отечественного продовольствия включили рынки Японии, Тайваня, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов и Южно-Африканской Республики. Параллельно мы работаем в направлении развития международного сотрудничества с перспективными странами-потребителями украинской продукции - Китаем, Ираном, Ближним Востоком, Бангладеш, Таиландом», - проинформировал Арбузов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу