КИЕВ
10:55
Брюссель
09:55
Москва
11:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Правительство Украины уничтожает виноградники - не топором, так отсутствием поддержки

11 ноября, 14:10  Экономическая  Украина

Поспешное и необоснованное решение правительства о переносе средств 1,5% сбора в общий фонд Государственного бюджета, которое было продиктовано желанием хоть как-то залатать зияющие дыры в финансовых возможностях страны, обернулось 20-ти кратным сокращением посадок новых виноградников, а так же создало целый ряд законодательных несогласованностей. Об этом заявил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

По его словам, которые цитирует пресс-служба ассоциации, правовые коллизии затронули действие Бюджетного Кодекса Украины, Налогового кодекса Украины и Закона Украины "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства".

При этом Сергей Михайлечко сообщил, что сейчас на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета находится проект закона №3508 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства от 29 октября 2013 года. Документ призван привести в соответствие нормы указанных выше нормативных документов с положениями  Бюджетного кодекса Украины. И, в частности, законопроект предлагает отнести сбор в доходную часть Государственного бюджета Украины, которая является источником формирования специального фонда Госбюджета. 
По мнению директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", для виноградарско-винодельческой отрасли - это больше чем "спасательный круг".

"После того, как Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" средства от 1,5% были лишены статуса спецфонда, что привело к остановке выплат согласно заявкам на компенсацию, количество новых виноградников сократилось в 20 раз, - говорит С.Михайлечко. - Если еще в 2012 году новые посадки достигли порядка 1000 га, то уже в 2013 этот показатель упал до 200 га.
По итогам 2012 года количество виноградников в Украине составило 77,6 тыс.га, из них в плодоносном возрасте 67,9  тыс. га. Для большей наглядности скажу, что площади, отведенные под выращивание виноградной лозы, к примеру, во Франции насчитывают 900 тыс. га, я уже не говорю об Испании, где более 1 млн. га - это плодоносящие виноградники. Высажены они были не за один год и, естественно, в условиях действия государственной программы поддержки."
"Украина, - рассказывает С.Михайлечко, обладает и своими наглядным примером – при Советском Союзе, до момента горбаческой антиалкогольной кампании в 1985-1987 гг. площадь виноградников достигала 300 тыс.га. Н.Азаров в отличии от М.Горбачёва на виноградники с топором не идет. А зачем? Сами умрут. Процесс будет долгим и мучительным, а результат такой же, что и у Михаила Сергеевича. Такая вот азаровская антивинная кампания", - констатировал директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу