КИЕВ
05:44
Брюссель
04:44
Москва
06:44
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Аксенов: Крым и Украина пока переводят друг другу бюджетные платежи

10 марта, 11:07  Политическая  АР Крым

 Казначейство Украины пока пропускает платежи, в том числе и средства, которые Крым платит в бюджет страны, в случае нарушения Украиной взаимных обязательств у Крыма есть резервы, заявил в интервью РИА Новости глава правительства Автономии Сергей Аксенов, пишет bin.ua  .

"До 5 числа (марта) все суммы (на выплату зарплат и пенсий) на этот месяц поступили. Так же, как и мы отправили в Украину полностью отчисления в Пенсионный фонд", - сказал он.

По словам Аксенова, финансовый поток между Крымом и Киевом пока сохраняется, в Симферополе его не нарушали.

"Юридически право это сделать мы получим только после референдума. Пока мы еще в законодательном поле Украины",- считает премьер.

Парламент Крыма ранее проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Аксенов уверен, что такая ситуация будет сохраняться, а в случае нарушения Украиной взаимных обязательств - у Крыма есть резервы.

"Деньги, которые мы собираем здесь и отправляем в Киев в виде налога на прибыль и НДС, примерно равны тем суммам, которые нам присылал Киев. Есть также договоренность с Российской Федерацией о предоставлении в случае чего финансовой помощи",- сказал он.

"Мы уверены, что удержим ситуацию под контролем. Все пенсии, зарплаты бюджетникам, льготное субсидирование - все будет выплачиваться в полном объеме", - подчеркнул Аксенов.

Тем не менее, по его словам, многие ключи, пароли, коды, необходимые для управления денежными потоками, находятся в Киеве. "Киев, например, отключил нам реестры учета недвижимости и земли. Мы восстанавливаем сегодня все эти реестры самостоятельно", - отметил собеседник агентства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу