КИЕВ
16:02
Брюссель
15:02
Москва
17:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



МВФ считает Кабмин Азарова виновником экономического кризиса

23 декабря, 12:40  Экономическая  Украина

Работа правительства усугубила экономические проблемы Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Международный валютный фонд в пятницу обнародовал пресс-релиз по итогам заседания совета директоров. И хотя совет заседал еще 16 декабря, сложность ситуации в Украине затянула согласование релиза, объяснил источник в фонде.

В МВФ заявляют, что политика украинской власти остается "неубедительной", создает внутренние и внешние дисбалансы в экономике страны, следствием которых стало углубление рецессии.

В качестве примера указана жесткая монетарная политика по поддержке стабильности курса. Она привела к росту дефицита платежного баланса, к уменьшению валютных резервов и конкурентоспособности. 

"Высокий дефицит платежного баланса и неблагоприятные условия на внешних рынках оказали давление на золотовалютные резервы, которые опустились ниже уровня 2,5 месяцев импорта на конец октября", - сообщили в МВФ.

Помимо либерализации курса, фонд советует власти принять меры по сокращению субсидий в "неэффективном" энергетическом секторе, укреплению банковского сектора и повышению конкурентоспособности экономики.

По итогам 2013 года дефицит госфинансов достигнет 5,7% ВВП (в 2012 году - 4,5%).

В 2014 году дефицит реально снизить до 4,6%, но это потребует бюджетной консолидации, включая ограничение бюджетных расходов, в том числе роста пенсий и зарплат в бюджетном секторе, а также повышения эффективности госзакупок. 

Примером положительных реформ в МВФ называют увеличение капитализации украинских банков, а также снижение их зависимости от валютных рисков.

Нацбанку предложено не останавливаться на достигнутом, продолжать независимый аудит уязвимых банков и разрабатывать планы на случай кризисных ситуаций.

"Поддержание финансовой стабильности не оставляет места для благодушия", - считают эксперты МВФ. Одновременно МВФ в очередной раз ухудшил прогнозы развития украинской экономики. В этом году ее ожидает спад на 0,3% (до сих пор в МВФ допускали рост на 0,4%), а темпы восстановления экономики в 2014 году окажутся всего 1%, что ниже предыдущего прогноза в 1,5%. На фоне ускорения потребительской инфляции до 1,6% номинальный ВВП в следующем году составит 1,5 трлн гривен.

"Однако эти перспективы сопряжены со значительным риском, исходящим от непоследовательной политики и повышенной политической и экономической неопределенности в последние недели", - отмечается в заявлении.

Как уточняет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, эти прогнозы были сделаны, скорее всего, до последних украинско-российских договоренностей.

"Открытие кредитной линии в 15 млрд долларов должно оживить рост экономики, пусть даже такой рост не приведет к ее оздоровлению", - отмечает эксперт. 

Российская кредитная линия в объеме 15 млрд долларов сопоставима с ожидаемой третьей линией кредита МВФ. Поэтому замечания фонда теперь потеряли свою актуальность для Украины.

В пятницу премьер-министр Николай Азаров заявил, что у Кабмина "сейчас нет абсолютно никакой необходимости обращаться за кредитом в МВФ".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу