КИЕВ
17:56
Брюссель
16:56
Москва
18:56
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На Волыни в энергосбережение инвестируют 140 млн грн

В этом году на мероприятия энергосбережения на Волыни планируют освоить более 140 миллионов гривен. Почти 20% этой суммы вложено в ЖКХ.

Об этом во время Международного конгресса "Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно - коммунального хозяйства" заявил первый вице-губернатор Александр Башкаленко, - сообщает IA ZIK.

Башкаленко в частности отметил, что по итогам 2012 года в рейтинге энергоэффективности регионов Украины, который определяла компания  "Систем Кэпитал Менеджмент", Волынь заняла восьмое место в государстве. До конца этого года в области на мероприятия по энергосбережению из разных источников планируется освоить более 140 млн грн. Почти 20 % этой суммы вложено в энергосбережение жилищно - коммунальной отрасли.

По словам первого заместителя председателя Волынской ОГА, более 90% в структуре потребления природного газа жилищно-коммунальными предприятиями области приходится на четыре теплоэнергетических предприятия городов областного значения, которые отапливают и обеспечивают горячим водоснабжением подавляющее большинство многоквартирного жилого фонда области. Он рассказал о экспериментальной установке по изготовлению и использованию водоугольного топлива вместо природного, которая впервые в Украине внедряется в городе Нововолынске. Себестоимость тепловой энергии, произведенной из водоугольного топлива, в 2-2,5 раза ниже, чем при использовании природного газа.

Также первый заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что в декабре этого года будет подписан договор на получение кредита в сумме около 10 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития для модернизации ГКП "Луцктепло" и инфраструктуры центрального отопления Луцка.

Также областной центр получил инвестиционный гранд в сумме 4 млн евро из Фонда "Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и экологии". Эти средства будут направлены на сокращение потребления газа и электроэнергии, улучшения качества отопления и горячего водоснабжения для жителей города.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу