КИЕВ
00:27
Брюссель
23:27
Москва
01:27
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Польша расширяет территорию за счет Волыни

07 октября, 09:30  Политическая  Волынская обл.

Площадь Украины стремительно уменьшается. Часть законной украинской территории отходит Польше. Об этом информирует p-p.com.ua.

Поляки адаптируются к изменению русла реки Западный Буг, укрепляя берега железобетонными плитами с крепящим ивняком. Как рассказали в Волынском управлении водного хозяйства на 119 участках, которые составляют 30 км, или уже происходит, или совсем скоро изменится русло реки не в пользу Украины.

Председатель Забужского сельского совета Сергей Хомик утверждает, что если так будет продолжаться и дальше, то земля отойдёт полякам, а у украинских крестьян будет только формальный документ о владении.

Для украинской пограничной службы тоже находится работа. Всё чаще приходится переносить пограничные столбы из-за расширения Польши.

Украинские гидрологи заявляют о необходимости последовать примеру польских коллег, принимая условия, что диктует природа.  Они посчитали, что для этого из государственного бюджета страны должно быть выделено 200 млн гривен, а в прошлом году для такой работы выделили всего 500 тысяч гривен. За эти деньги расчищаются несколько километров Буга и укрепляется берег металлоконструкциями. Только регулярное финансирование в полном объёме способно предотвратить стремительное уменьшение площади Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу