КИЕВ
02:16
Брюссель
01:16
Москва
03:16
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В октябре ускорилась инфляция

06 ноября, 13:19  Экономическая  Украина

На потребительском рынке в октябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,6%.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата.

На 11,5% и 7,2% подорожали яйца и овощи. На 2,2-0,5% выросли цены на молоко, масло, сало, кисломолочную продукцию, сыры, сметану, сахар.

Согласно статистике, одновременно на 2,3-0,2% подешевели фрукты, подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, рис, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, рыба и продукты из рыбы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,5%. Рост цен (тарифов ) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,1% прежде всего, обусловлено повышением цен на сжиженный газ (на 2,4%).

В сфере здравоохранения произошел рост цен на 0,4% , в ??т.ч. услуги больниц подорожали на 0,5%, фармацевтическая продукция - на 0,4%, амбулаторные услуги - на 0,2%.

Повышение цен на транспорт в целом на 0,2% в основном связано с подорожанием автомобилей, перевозок пассажирским железнодорожным и автодорожным транспортом (на 1,1-0,4%).

В добывающей промышленности и разработке карьеров в октябре произошло подорожание продукции на 0,4%. При этом в добыче железных руд, камня, песка глины цены выросли на 0,6%, каменного угля - на 0,5%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности в целом подешевела на 0,1%.

В частности, в металлургическом производстве произошло снижение цен на 0,4%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции - на 0,3%, химических веществ и химической продукции - на 0,2%, продуктов нефтепереработки - на 0,1%.

Одновременно на 0,8-0,2% выросли цены в производстве кокса и коксопродуктов, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, автотранс -портных средств, прицепов и полуприцепов, электрооборудования, машин и оборудования, не отнесенных к другим группировкам.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий зафиксировано снижение цен на 0,2% , в ??т.ч. в производстве готовых кормов для животных - на 8,9%, масла и животных жиров - на 5,7% , мяса и мясных продуктов - на 0,5%. Вместе с этим в производстве табачных изделий, молочных продуктов, чая и кофе, сахара, напитков, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий цены выросли на 3,1-0,2%.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха произошло повышение тарифов на 0,8% за счет подорожания электроэнергии на 0,9%.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу