КИЕВ
06:34
Брюссель
05:34
Москва
07:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Fitch прогнозирует инфляцию 5% в 2014

31 октября, 17:31  Экономическая  Украина

Fitch Ratings прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 1,5% в 2013 и 5% в 2014 году.

Об этом сообщил директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Fitch Ratings Чарльз Севилл, передает "УНИАН".

Согласно отчету агентства, который презентовал Чарльз Севилль, среднегодовая инфляция в Украине по итогам 2013 года ожидается на уровне 1,5%, в следующем году - на уровне 5%.

Напомним, в целом с начала 2013 года базовая дефляция составила 0,3%, тогда как аналогичный период прошлого года Украина завершила с базовой инфляцией 0,4%.

Кроме того, аналитики агентства прогнозирует рост дефицита госбюджета до 6,5-7% ВВП по итогам текущего года.

«Бюджетный дефицит увеличился, и мы ожидаем дефицит на уровне 6,5-7% ВВП, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 6%. Фискальное давление усиливается, что приводит к росту долгов, но правительство полагается больше на Нацбанк», - сказал Севилль.

По его словам, Национальный банк увеличивает свою долю в финансировании бюджетного дефицита, в его портфеле порядка 60% долговых бумаг правительства.

«Это давление, правительство готовится выпустить финансовые векселя для возмещения НДС и таким образом увеличивает свой долг не прозрачно», - добавил представитель агентства.Также Севилль отметил отсутствие бюджета на следующий год.

«Бюджета на 2014 год нет и не было. Но мы ожидаем в конце ноября и предполагаем, что это будет более жесткий бюджет. Если в следующем году появится финансирование, мы прогнозируем дефицит на более низком уровне в 6,1% ВВП, но все зависит от ситуации», - резюмировал представитель агентства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу