КИЕВ
22:03
Брюссель
21:03
Москва
23:03
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Никополе готовы доказать, что куры - это не только мясо и яйца, но и... электроэнергия

11 марта, 21:00  Экономическая  Никополь

 

Директор ООО «Днепроэнерго-ресурс» Дмитрий Калиберда сообщил, что в конце 2014 года в Никополе на базе ЗАО «Птицекомплекс «Днепровский» будет построен первый в СНГ энергетический комплекс по производству тепловой электрической энергии при сжигании куриного помета.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Украине постоянно растет цена на газ. В связи с этим в 2009 году руководством АПГК «Днепровская», в состав которой входят ООО «Днепроэнерго-ресурс» ООО «Птицекомплекс «Днепровский», было принято решение минимизировать затраты природного газа путем производства тепловой электрической энергии присжигании куриного помета. Для решения данного вопроса мы пригласили компании «Про Энерджи Инжинеринг» и ООО «Рассвет-Энерго». Генеральные проектировщики предложили нам вариант использования российских котлов общей производительностью по 25 тонн пара в час., с давлением 40 атмосфер, с температурой пара 440 градусов С Предполагается, что строительство первого в СНГ энергетического комплекса по производству тепловой и электрической энергии начнется во второй половине 2013 года. До конца 2014 года строительство должно быть закончено. Инвестиции в проект составят более 165 млн грн. Завод по номинальной электрической мощности комплекса 6 МВт будет расположен в 3,5 км от Никополя в непосредственной близости от птицефабрики. Это будет современный экологически чистый проект», - сказал он.

Директор ООО «Днепроэнерго-ресурс» Дмитрий Калиберда добавил, что комплекс позволит утилизировать 60 тыс тонн отходов производства в год, которые являются источником выделения вредных веществ, стоков и болезнетворных бактерий. «При этом отпускается: около 48 млн. кВт*час электроэнергии, около 86 тыс Гкал тепла, около 6528 т удобрения», - сказал он.

Справка. ООО «Днепроэнерго-ресурс» и птицекомплекс «Днепровский» входят в состав Агропромышленной Группы Компаний (АПГК) «Днепровская». 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу