КИЕВ
12:28
Брюссель
11:28
Москва
13:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Миндоходов хочет наполнить бюджет за счет производителей мяса и молока?

04 октября, 17:33  Экономическая  Украина

Министерство доходов и сборов готовит законопроект, который переведет производителей мяса, птицы и молока на общую систему налогообложения.

Для наполнения бюджета налоговики собираются отменить фиксированный сельхозналог для животноводческих предприятий, пишет "Forbes-Украина".

Как сообщает издание, фиксированный сельхозналог будет заменен на налог на прибыль и ряд других налогов.

"Таким образом, компании могут не платить налог на прибыль, а направлять ее целиком на развитие", - объясняет председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

Два источника сообщили о том, что такой законопроект готовится Миндоходов и в комитете Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

"Этот документ уже разослан на согласование министерствам и ведомствам", - подтверждает Бакуменко.

Логика разработчиков: у представителей животноводства нет больших земельных наделов, и они не занимаются растениеводством, для поддержания которого и был введен фиксированный сельхозналог.

Источник в Миндоходов приводит еще один аргумент в защиту готовящегося законопроекта: до 60 % бюджетной поддержки аграрной отрасли в последние два года направлялись на животноводческие предприятия. Мол, животноводам и так свободно дышалось.

Представители организаций, отстаивающих интересы агробизнеса, отмечают, что Миндоходов, выполняя задание по наполнению бюджета, выбрало в качестве "жертвы " далеко не самую платежеспособную индустрию.Сами участники рынка тоже не в восторге от идеи налоговиков. Отмена фиксированного сельхозналога может обернуться увеличением импорта мяса и птицы, отмечают представители организаций.

"Тем же переработчикам придется либо искать резервы для уменьшения расходов, или сворачивать бизнес. Цены повышать некуда - проще будет закупать импортную продукцию", - считает гендиректор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко.

Министр доходов Александр Клименко неоднократно говорил, что необходимость реформирования налоговой политики государства в сфере аграрного сектора давно назрела и есть потребность отсечь неэффективные льготы.Однако, по словам министра, проводиться такая реформа будет с максимальным привлечением представителей бизнеса и анализом возможных последствий.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу