КИЕВ
14:23
Брюссель
13:23
Москва
15:23
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



США выделяют 3,42 миллиарда долларов на сдерживание России в Европе

03 декабря, 13:12  Политическая  Украина

Нижняя палата Конгресса США одобрила выделение Пентагону в наступающем финансовом году 3,42 млрд долл. в рамках инициативы по поддержке безопасности Европы, сообщает издание Deutsche Welle со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Конгресса. Передает interfax.com.ua.

 

По информации издания, США планируют перейти к преимущественной поддержке партнеров и союзников в Европе для "сдерживания Российской Федерации".

 

Согласно документу, предполагается также ограничить военное сотрудничество между США и РФ. "За некоторыми исключениями, средства из американского оборонного бюджета нельзя будет тратить ни на какие двусторонние военные проекты, до тех пор, пока РФ не "прекратит оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО", - пишет издание.

 

Вторым условием для возобновления сотрудничества названо выполнение Москвой условий Минских соглашений. Отдельно указано, что США не оспаривают статус российских военных баз в Крыму, находящихся на территории Украины на основании соглашения от 1997 года.

 

В тексте оговорено, что средства также нельзя тратить на "какие-либо действия, которые могут способствовать признанию суверенитета РФ над Крымом".

 

Кроме того, предполагается улучшить и расширить военное сотрудничество США с Украиной, в частности, предоставив снаряжение и техническую поддержку Государственной пограничной службе Украины.

 

Документ был принят подавляющим большинством голосов - 375 конгрессменов проголосовали за, 34 - против. Общий запланированный бюджет США на 2017 года составляет 4,1 трлн долл., одна из крупнейших статей расхода - оборонная.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу