КИЕВ
11:06
Брюссель
10:06
Москва
12:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Каськив ищет 320 млн. евро на 10 новых мусороперерабатывающих заводов

19 сентября, 12:51  Экономическая  Украина

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) сегодня, 19 сентября 2013 г., объявило о начале привлечения инвесторов для строительства в Украине первых 10-ти экологических комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в рамках национального проекта "Чистый город" общим бюджетом около 320 млн евро.

Об этом сообщил глава Госинвестпроекта, Владислав Каськив, сообщает пресс-служба Госинвестпроекта.

"Сегодня мы начинаем процесс отбора инвесторов для строительства в Украине первых 10-ти экологических мусороперерабатывающих комплексов. Расчетный объем инвестиций в одно пилотное город для создания такого комплекса составляет от 20 до 50 млн евро, общий объем во всех городах-участниках проекта - около 320 млн евро", - отметил Каськив.

Прием заявок от инвесторов будет проходить до 30 октября 2013 г. Приглашение с информацией о порядке участия инвесторов размещено на сайте Госинвестпроекта.

По словам Каськива, реализация Нацпроекта и ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающих комплексов позволит обеспечить 55 тыс. дополнительных рабочих мест.

Каськив сообщил, что в Украине ежегодно образуется 14 млн т отходов - это примерно 350 кг мусора на одного жителя страны. Причем, перерабатывается лишь 5 % отходов, а 95 % вывозится на полигон. На сегодняшний день полигоны для мусора занимают 4 % площади государства.

Проект предусматривает внедрение инновационных технологий обращения с отходами в 10-ти пилотных городах: Киеве, Харькове, Полтаве, Сумах, Днепропетровске, Кировограде, Виннице, Хмельницком, Тернополе, Черновцах.

По словам директор ГП "Национальный проект "Чистый город" Ивана Олексієвця, сейчас в Украине работает только 2 завода по сжиганию мусора, более 6 тыс. полигонов и нет ни одного мусороперерабатывающего комплекса.

"Мы решили, что будем перенимать опыт ведущих европейских стран и в рамках пилотного проекта в 10-ти городах будем перерабатывать не менее 16% отходов, которые образуются в Украине", - заявил он.

"Около года назад Нацпроект "Чистый город" завершил разработку предварительного ТЭО для первых 10 городов Украины, в которых будут созданы комплексы по переработке ТБО.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу