КИЕВ
07:08
Брюссель
06:08
Москва
08:08
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Кабмин решил разобраться в очередной жилищной афере

30 декабря, 14:33  Правовая  Киевская обл.

Кабинет министров Украины принял к сведению обращение адвоката пострадавших инвесторов, вложивших собственные средства в строительство жилого комплекса "Западный" (застройщик - Украинский консорциум "Экосорб"), возведение которого заморожено с 2008 г.

Об этом говорится в ответе Кабмина на запрос адвоката Сергея Топчия, отстаивающего интересы пострадавших индивидуальных инвесторов строительства жилого комплекса "Западный".

В частности, из ответа следует, что сведения относительно неправомерных действий консорциума "Экосорб" переданы для изучения и последующего соответствующего реагирования в Киевскую городскую государственную администрацию и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, по результатам внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства консорциумом "Экосорб" относительно использования им земельного участка по адресу с. Чайки (Киево-Святошинский район, Киевская область), ул. Коцюбинского, 9 (строительный номер 36), где велось строительство жилого комплекса "Западный", выявлено, что консорциум "Экосорб" не является арендатором указанного земельного участка.

Указанный земельный участок арендует ООО "ПГ "Инвест", которое согласно сведениям Госархстройинспекции Украины не располагает лицензией на ведение строительных работ. При этом, консорциум "Экосорб" передал права застройщика по жилому комплексу "Западный" в пользу ООО "ПГ "Инвест", что создает дополнительные риски для пострадавших инвесторов.

Напомним, строительство жилого комплекса "Западный" прекратилось в 2008 г. На протяжении последних двух лет консорциум "Экосорб" проходит процедуру банкротства. При этом вопреки общепринятым процедурам генеральный директор "Экосорба" Юрий Сидоренко не отстранен от управления компанией. Консорциум "Экосорб" не проводит расчеты с подрядными организациями, переговоры о реструктуризации кредитов с банками "Экосорбом" не ведутся. Консорциум находится в состоянии судебных разбирательств с инвесторами, компания не конкретизирует сроки начала возобновления строительства. "Экосорб" не предоставляет официальной информации физическим лицам, доверившим ей свои денежные средства

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу