КИЕВ
12:21
Брюссель
11:21
Москва
13:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия снова предлагает дешевый газ в Таможенном Союзе

03 сентября, 13:52  Политическая  Украина

Украина может получить скидку на газ при выборе восточного вектора интеграции - со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Да, конечно (сохраняется такая возможность)", - сказал он, отвечая на вопрос."У нас действует соответствующее соглашение в рамках Единого экономического пространства, где предусматривается принцип равнодоходности при образовании цены на газ", - отметил Глазьев.

"Для Украины стоимость газа будет близка к той, по которой его получают белорусы, то есть речь идет о двух- или трехкратном снижении. Так, в нынешнем году Белоруссия получает газ по цене $166 за тысячу кубометров", - сказал он. 

По словам советника президента России, на тему цены на газ для Украины были и остаются "две траектории переговоров".

"Одна из них связана с возвращением Украины в ЕЭП. В этом случае она получает газ по внутренним ценам Таможенного союза, а кроме того, предусматривается отмена экспортной пошлины и на газ, и на нефть, что означает для Киева $7-8 млрд экономии ежегодно", - отметил он.

"И вторая переговорная траектория - создание газотранспортного консорциума, который предполагает объединение наших газотранспортных систем. В этом случае Украина получает скидку на газ, а Россия обретает право собственности в консорциуме, который арендует "трубу", и инвестирует в него миллиарды долларов", - заявил Глазьев.

При этом он отметил, что "Украина, войдя в Европейское энергетическое сообщество, взяла на себя обязательства по правилам транзита энергоносителей, которые делают для "Газпрома" участие в консорциуме неинтересным".

"Всего улучшение условий торговли для Украины в случае ее участия в евразийском интеграционном процессе оценивается в $11-12 млрд в год. Эта цифра, помимо экономии на газе, складывается из результатов отмены защитных мер во взаимной торговле, снятия технических барьеров, отмены экспортных пошлин", - добавил Глазьев.

"Присоединение Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству позволит ей уравновесить свой торговый баланс и обеспечить макроэкономическую устойчивость", - заверил он. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу