КИЕВ
19:39
Брюссель
18:39
Москва
20:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Киевсовет будет работать до назначения новых выборов - Попов

29 августа, 12:40  Политическая  Киев

Назначение даты выборов в Киеве находится в компетенции Верховной Рады, а нынешний Киевсовет будет непременно работать, заявляет глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов.

"С точки зрения реальности провести выборы осенью - согласно законодательству, от момента принятия решения о дате выборов до самой даты должно пройти 2,5 месяца. Дата выборов - вопрос Верховной Рады. Что касается проведения сессии (Киевсовета - ИФ), то, по-моему, заигрываться в политику, когда речь идет о социальной защите людей, и противопоставлять политику интересам всех киевлян - непорядочно", - сказал он в ходе горячей линии в газете "Сегодня", отвечая на вопрос, когда, по его мнению, состоятся выборы мэра и Киевсовета и насколько реально это нынешней осенью.

А.Попов заверил, что Киевсовет "обязательно будет работать". "Мы будем просить их назначать заседания и голосовать за те решения, которые помогают развивать город и решать проблемы киевлян. Кстати, на ближайшие заседания планируем выносить решения о прототипе страховой медицины (речь идет о бесплатном медобслуживании и обеспечении медикаментами пока только чернобыльцев и афганцев, затем, если программа хорошо себя зарекомендует, то и всех киевлян), обсуждать проект бюджета и программу соцэкономразвития на будущий год", - рассказал глава КГГА.

Как сообщалось, оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. При этом народные депутаты, избранные в столичных мажоритарных округах, заявили, что оппозиция позволит проведение Киевсовета только в том случае, если Верховная Рада назначит внеочередные местные выборы в столице.

Оппозиция неоднократно вносила законопроекты и проекты постановлений о проведении выборов в столице в текущем году. Один из последних - проект постановления, инициаторами которого являются народные депутаты (фракция "Батькивщина") Александр Чорноволенко и Юрий Одарченко, предлагает назначить датой внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета 10 ноября 2013 года.

9 августа Окружной административный суд Киева признал деятельность Киевского городского совета правомочной, а созыв и проведение его сессий - законным.

19 августа депутаты Киевсовета от большинства за 12 минут рассмотрели и приняли 4 постановления и 3 обращения к Верховной Раде, и секретарь Киевсовета Галина Герега закрыла внеочередное сессионное заседание.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу