КИЕВ
11:33
Брюссель
10:33
Москва
12:33
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Президент.укр стал первым доменом в кириллическом домене .укр

22 августа, 11:52  Политическая  Украина

Президент.укр стал первым доменом в национальном кириллическом домене .укр, сообщается на сайте Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госинформнауки) Украины в среду.

При наборе в адресной строке адреса "президент.укр" интернет-пользователь перенаправляется на официальный сайт президента Украины.

Кроме того, аналогичное перенаправление работает при наборе в строке браузера адреса "уряд.укр" (портал Кабинета министров), "вр.укр" (сайт Верховной Рады) и "Е-урядування.укр"(национальный центр электронного правительства).

Как сообщалось, глава Госинформнауки Владимир Семиноженко на брифинге в среду сообщил, что в течение первого месяца в домене будут регистрироваться органы государственной власти, затем - органы местного самоуправления, географические названия, собственники торговых марок, другие объекты интеллектуальной собственности. После этого регистрация в национальном домене станет открытой для всех желающих.

Предполагается, что срок действия доменного имени будет составлять от 1 до 10 лет. При этом, по словам главы Госинформнауки, предполагаемая стоимость регистрации не будет превышать 250 грн.
Международная корпорация по управлению адресным пространством в интернете ICANN 28 февраля текущего года приняла решение делегировать Украине домен .укр.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу