КИЕВ
00:21
Брюссель
23:21
Москва
01:21
Среда, 24 апреля 2024

Новости



На Кировоградщине уже месяц пытаются определить победителя выборов

 

Уже четвертую неделю подряд Компанеевский районная избирательная комиссия не может установить результат волеизъявления избирателей по одномандатному избирательному округу № 17 (пгт. Компанеевка и несколько близлежащих сел) на промежуточных выборах в Кировоградский областной совет, передает «gre4ka.info».

Для того, чтобы составить итоговый протокол, нужно свести данные протоколов с мокрыми печатями из восьми участков (а они все в наличии). Из 6098 избирателей приняли участие в голосовании 2907 человек. За кандидата от власти - заместителя председателя облгосадминистрации Чернявского проголосовало 1270 избирателей, а кандидата от «Батькивщины» - заведующего хирургическим отделением областной больницы Шевчука поддержал 1471 избиратель.

Однако, доверенное лицо кандидата Чернявского подает жалобу за жалобой - в суд первой инстанции - Компанеевского районного, в Кировоградский окружной административный суд, в Днепропетровский апелляционный.

Районная избирательная комиссия, в которой заправляет «региональное» большинство, вопреки решениям судов и без кворума, перечисляет бюллетени из крупнейших участков, где победил кандидат от «Батькивщины».

Поскольку областная власть - в лице председателя областного совета Николая Ковальчука и нового главы области - председателя областной госадминистрации Андрея Николаенко - не дает оценки действиям заместителя председателя обгосадминистрации Чернявского, областные организации политических партий ВО «Батькивщина», ВО «Свобода» и «УДАР», общественность областного центра на совместном митинге единогласно приняли Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором сообщили, о ситуации по Компаниевского избирательного округа № 17.

«Как и раньше, я подчеркиваю, что  глава облгосадминистрации не имеет права вмешиваться в избирательный процесс. Выборы состоялись не без нарушений, о чем свидетельствуют обе стороны. Есть иски в суд, многие из них уже рассмотрены. Конечно жаль, что результаты выборов на таком небольшом участке устанавливаются так долго, но я надеюсь, что Ревизионной избирательной комиссии  хватит мудрости и терпения, а судебные органы смогут вынести справедливое решение », - сказал глава области Андрей Николаенко.

Николаенко заверил, что будет работать в областном совете с победителем выборов независимо от его политической ориентации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу