КИЕВ
23:30
Брюссель
22:30
Москва
00:30
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Экс-депутат просит политическое убежище в Венгрии

13 августа, 11:13  Политическая  Украина

Бывший украинский депутат Александр Шепелев и его жена попросили убежище в Венгрии.Об этом сообщает сегодня венгерская газета Magyar Nemzet и прогнозирует, что решение суда в этом деле будет до среды, передает Радио Свобода.

В Украине Шепелева обвиняют в покушении на убийство и разворовывании банковских средств, а его жену в финансовом преступлении, они это опровергают.

Раньше будапештский суд постановил, что Шепелева должны видать Украине до 14 августа. Его задержали в Будапеште в начале июля по ордеру Интерпола. 
Шепелев является бывшим депутатом БЮТ и Партии регионов. В прошлом году он баллотировался по мажоритарному округу на Винниччине как самовыдвиженец, но не прошел в парламент.

Согласно оценке украинского еженедельника "Зеркало недели", Шепелев интересен для украинской прокуратуры как человек, "способный пролить свет на финансовые схемы деятельности правительства Юлии Тимошенко" и для "получения компромата на группы влияния в окружении президента Виктора Януковича".

В украинском представительстве Интерпола уверяли Радио Свобода, что в делах против Шепелева нет политического подтекста.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу