КИЕВ
03:20
Брюссель
02:20
Москва
04:20
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Янукович дважды планировал выпустить Тимошенко - Черновил

08 августа, 13:15  Политическая  Украина

Президент Виктор Янукович два раза принимал позитивное решение по возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей.

Об этом заявил экс-депутат от Партии регионов Вячеслав Чорновил в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

Отвечая на вопрос, отпустит ли Янукович Тимошенко на лечение, он уточнил: "Очень сложный вопрос. Тяжело понять человека, когда он ориентируется на какие-то фобии и влияние разных советников"."Я точно знаю, что уже два раз президент принимал позитивное решение по этому вопросу. Но потом все срывалось. Первый раз эту идею непосредственно подал я и активно отстаивал это предложение. Даже поддержку в Верховной Раде удалось найти. Но за одну ночь все изменилось, и тему закрыли", - рассказал екс-регионал.

"Второй раз был в разгар миссии Европарламента в Украине Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Они очень прозрачно намекали на необходимость лечение Тимошенко за рубежом", - напомнил Чорновил.

"Как мне известно, решение было принято практически окончательно: согласился Янукович, согласилась Тимошенко, согласилась Германия принять экс-премьера. Все шло прекрасно, пока миссия не уехала. Как только они покинули Украину, за ними вслед из Киева ушло новое условие: Янукович поставил вопрос, чтобы кто-то из высшего эшелона чиновников Европейского Союза уровня Ангелы Меркель гарантировал, что Тимошенко не будет в Германии заниматься политической деятельностью. Это, конечно, похоронило переговоры", - добавил он.

"Начался третий раунд переговоров. Чем завершатся, сказать трудно. Август - мертвый месяц в Европе. Никто не работает, у политиков тотальный отпуск. В сентябре все изменится. Януковичу выставили условие: Брюссель закрывает глаза на львиную долю невыполненных обязательств по ассоциации, а Киев дает по делу Тимошенко хотя бы какой-то существенный сигнал", - считает екс-депутат.

"Сегодня идет речь о возможном ограничении ареала передвижения экс-премьера: это будет либо только Берлин, либо Германия в целом, либо ей позволят передвигаться в границах стран Шенгенской зоны. Если Янукович на это согласится, вопрос подписания ассоциации на саммите в Вильнюсе будет решен", - подытожил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу