КИЕВ
20:55
Брюссель
19:55
Москва
21:55
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Азаров считает вопрос о помиловании Тимошенко преждевременным

23 апреля, 13:08  Политическая  Украина

 

При рассмотрении ходатайства о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования, вероятно, следовало бы дождаться завершения судебного процесса по ее обвинению в причастности к заказному убийству, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Я просто не представляю, как Комиссия по помилованию может принять решение, если идет процесс по обвинению в заказном убийстве", - сказал он на встрече в Киеве во вторник с журналистами иностранных СМИ, сообщает Интерфакс-Украина.

По мнению премьера, обвинение одного политика в заказном убийстве другого является очень серьезным фактом, и Ю.Тимошенко должна была бы сама быть максимально заинтересована в скорейшем завершении этого открытого процесса.

Комментируя ранее принятые решения суда в отношении Ю.Тимошенко, Н.Азаров не согласился с оценками, что были установлены какие-либо ошибки судебной системы в этом процессе. По его мнению, подписание невыгодного газового контракта и "фальсификация протокола правительства" являются реальными фактами.

Премьер считает, что до завершения всех судебных процедур по этому процессу, может ставиться вопрос лишь о помиловании из "гуманитарных соображений". "Но это не в моей компетенции", - подчеркнул Н.Азаров.

Глава правительства также отметил, что все это время со стороны судебной системы и правоохранительных органов не делается ничего, чтобы усложнить сложившуюся ситуацию. В частности, экс-премьера принудительно не доставляют в суд и она длительное время находится в больнице, пояснил премьер.

Он напомнил, что миссия наблюдателей Кокса-Квасьневского 14 раз была в Украине, и каждый раз их просьбы о встрече с экс-премьером и представителями Пенитенциарной службы удовлетворялись.

"Никто не может сказать, что права Тимошенко в какой-то мере ущемляются", - подытожил Н.Азаров.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу