КИЕВ
06:31
Брюссель
05:31
Москва
07:31
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



К Волынской трагедии должны возвращаться историки, а не политики, – вице-мэр Луцка

09 июля, 12:15  Политическая  Луцк

В Луцке неоднозначное отношение к запланированному на 14 июля приезду президента Польши Бронислава Коморовского для памяти павших в Волынской трагедии.

Об этом во время оперативки заявил первый заместитель луцкого мэра Святослав Кравчук, – сообщил собкор IA ZIK.

Кравчук напомнил городским чиновникам, что в Луцке 14 июля будет находиться президент Польши. «Точный маршрут еще неизвестен», – отметил он.

Первый вице-мэр подчеркнул, что событие – неординарное, и отношение к приезду Коморовского в Луцке – неоднозначное.

После оперативки Кравчук объяснил журналистам причины неоднозначного отношения жителей города к приезду главы Польши: «На сегодня и сейм Польши, и очень многие политики в Польше это событие воспринимают однобоко. Это то, что касается вины украинцев перед поляками. Но, к сожалению, если вернуться к истории, то есть проблемный вопрос, есть вина и украинцев, есть вина и поляков».

«Поэтому, как когда-то президент Польши Квасьневский и президент Кучма извинились за те события, которые когда-то были. Я думаю, что к этим событиям должны возвращаться историки, а не политики. Потому что у нас очень дружеские взаимоотношения с польским народом, и мы бы не хотели, чтобы политики разжигали ту ненависть, которая была прежде», – добавил он.

Святослав Кравчук уверен: «За погибших во время Волынской трагедии надо просто молиться как полякам, так и украинцам».

Корреспондент IA ZIK поинтересовался, будет ли голосовать Кравчук, как депутат Волыньсовета, за проект заявления об осуждении позиции польского сейма.

«Вероятно, обязательно! Буду голосовать, потому что я считаю этот подход чисто субъективным. И я никогда не соглашусь на то, что сегодня очень много польских политиков агрессивного плана заявляют, что те события происходили на окраинах польских. Это истинно украинская земля. Мы сегодня же не говорим о вещах, которые происходили за Бугом, и не говорим о том, что это – украинская земля. Хотя, если вернуться в историческую плоскость, то есть много ответов на эти вопросы. Сегодня мы имеем границы, и каждое государство должно уважать другое государство», – сказал Кравчук.





Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу