КИЕВ
12:02
Брюссель
11:02
Москва
13:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Зеленский, Порошенко и Макрон: о чем будут разговаривать политики?

12 апреля, 14:30  Политическая  Украина

В пятницу, 12 апреля должна состояться встреча лидеров президентской гонки Владимира Зеленского и Петра Порошенко с президентом Франции Эммануелем Макроном. Результаты переговоров не будут доступны широкой общественности - только их протокольная часть. О чем будут разговаривать политики?


Франция является "второй силой" после Германии в Европе, поэтому переговоры с президентом этой страны несут стратегическую важность для Украины в геополитическом плане.


Примечательно, что первый в очереди будет Зеленский. Встреча Макрона с ним запланирована на 15:00, с Порошенко - на 18:00 в тот же день. Это ли не значит, что действующего президента списывают со счетов, а его оппонента начинают рассматривать как будущего партнера?

 

Почему переговоры останутся за ширмой широкой общественности - загадка. Но исходя из нынешнего расклада событий, можно догадаться о чем будут беседовать политики.


Спокойная передача власти


Приглашение Зеленского в Париж - это смотрины. Уже очевидно, что европейские лидеры всерьез намерены говорить с кандидатом в президенты, который появился в политике из ниоткуда.


Да и соцопросы свидетельствуют, что оставить Порошенко у власти может только чудо. Поддержка Зеленского - в три раза больше.


Победа действующего президента вызовет у общественности вопросы. И западные партнеры в стороне не останутся - их это тоже озадачит.


Поэтому вполне вероятно, что Макрон будет убеждать гаранта не прибегать к "грязным методам" в борьбе за власть. В свою очередь, к Зеленскому будут присматриваться, и, возможно, объяснять расклад дел в случае его победы.


Джерело: zrada.today

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу