КИЕВ
10:13
Брюссель
09:13
Москва
11:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Генеральная Ассамблея ООН утвердила Глобальный миграционный пакт

20 декабря, 09:00  Политическая  Украина

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций большинством голосов одобрила Глобальный пакт о безопасной, упорядоченной и законной миграции, сообщает сайт ООН.


За утверждение документа проголосовали 152 делегации. Пять стран - Венгрия, Израиль, Польша, Чехия и США - выступили против. Еще 12 членов ООН воздержались. 24 государства не приняли участие в голосовании, среди них - Украина.


"За" проголосовал представитель Бельгии, где дискуссии о миграционном пакте стали причиной правительственного кризиса.


"Хотя договор не имеет обязательной юридической силы, он является результатом длительного переговорного процесса и обеспечивает прочную платформу для сотрудничества в области миграции, опираясь на передовой опыт и международное право", - сказано в сообщении.



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что страны, оставшиеся вне процесса подготовки миграционного пакта, вскоре присоединятся к нему.


Напомним, что в Глобальном соглашении закреплены 23 цели, в том числе спасение жизни мигрантов, борьба против контрабандистов, а также обеспечение доступных путей для миграции. Так же в документе указано, что вопросы, которые касаются работы консульских отделов, предусматривают международное сотрудничество.



Источник: 112.ua

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу