КИЕВ
16:59
Брюссель
15:59
Москва
17:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россия начала резкое усиление военного флота в Азовском море

29 августа, 20:30  Политическая  Украина

Россия продолжает усиливать свои военные позиции в Азовском море, существует информация о переброске туда кораблей из акватории Каспийского моря.


Об этом заявила народный депутат Украины Светлана Залищук.


Она считает, что ситуация в Азовском море действительно критическая, потому что за последние несколько месяцев были задержаны 150 международных судов. Украинские порты в Бердянске и в Мариуполе от этого страдают.


"Но Россия работает не только экономически, она также усиливает свои военные позиции в Азовском море. Мы располагаем информацией, что они перебросили из Каспийского моря туда корабли, и это свидетельствует о том, что они из Азова могут контролировать или могут осуществлять какие-то меры. Это один из крупнейших рисков в контексте безопасности Украины сейчас", - убеждена Залищук.


По ее словам, разрыв договора о дружбе с Россией не является ответом на Азовский кризис. Прекращение этого соглашения возможно в рамках международных норм, а процедурно это можно сделать за полгода до 2019 года.


"Наш комитет провел заседание еще в июне, когда мы были обеспокоены сообщениями о блокировании судов, и мы вызвали к себе СНБО и морские службы, пограничников, СБУ и попросили их предоставить информацию. Именно после этого мы направили обращение к Президенту Украины с предложением, чтобы он созвал заседание СНБО. И мы видим, что он действительно это делает", - сказала Залищук.

Источник: facenews

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу