КИЕВ
04:50
Брюссель
03:50
Москва
05:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Чёрном море начались учения ВМС НАТО

12 марта, 12:11  Политическая  Украина

Командование ВМС Болгарии объявило о начале совместных военных учений с Румынией и США в Черном море , передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер .

Учения должны были начаться еще 11 марта, однако старт был отложен на сутки из-за неблагоприятных метеорологических условий .Учения по обеспечению безопасности пройдут в территориальных водах Румынии . В них примут участие фрегат болгарских ВМС , три румынские корабли и американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun . Корабль является частью авианосной ударной группы во главе с авианосцем George HW Bush , действующей в зоне ответственности шестого флота ВМС США . Этот эсминец типа Arleigh Burke оснащен системой оповещения и ПВО Aegis с противоракетами , а также крылатыми ракетами Tomahawk .

Ранее командование американских ВМС отмечало , что учения были запланированы еще до событий в Крыму.

Как сообщал УНИАН , 1 марта Совет федерации России единогласно приняла предложение Президента РФ Владимира Путина о введении войск в Украину .

При этом в Крыму с 27 февраля российские военнослужащие блокируют работу воинских частей , пограничных постов , оказывают моральное и физическое давление на пограничников и военнослужащих.

По данным МИД Украины , по состоянию на 10 марта в Крыму находится 18 тыс. 780 российских военнослужащих.

" По данным правоохранительных органов и силовых структур , количество военнослужащих России в АРК по состоянию на 10 марта оценивается , по самым скромным подсчетам , в 18 тыс. 780 военнослужащих , из них 11 тыс. 370 военнослужащих Черноморского флота России , в том числе 2 тыс. 350 морских пехотинцев и более 7 тыс. 400 военнослужащих из состава других соединений и частей Вооруженных сил РФ " , ??- сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

По его словам , в целом с начала обострения ситуации в АРК российскими военнослужащими заблокирован и выведено из строя 40 из 56 объектов Государственной пограничной службы , восторженно 20 объектов и заблокировано 46 объектов государственной инфраструктуры . В частности , захвачен 4 военных частей и заблокированы 37.В. о. Президента Украины Александр Турчинов заявил , что военного вмешательства Вооруженных Сил Украины в Крыму не будет , чтобы не подвергать опасности восточные области страны.Вместе с тем и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сегодня заявил , что Министерство обороны Украины рассматривает все варианты развития ситуации в Крыму , в частности отрабатывает возможность военного присутствия на полуострове.

Источник: УНИАН

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу