КИЕВ
16:05
Брюссель
15:05
Москва
17:05
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Омбудсмен РФ Москалькова заявила, что не намерена просить Путина о помиловании Сенцова и опасается для него "судьбы Савченко"

27 июня, 17:30  Политическая  Украина

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляет, что не станет писать президенту РФ прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осуждённого на 20 лет, так как в соответствии с законодательством оно не будет рассмотрено, но не стала говорить, поддержит ли она чье-либо такое же обращение.

 

Об этом сообщает 112 канал.

 

"Закон мне не позволяет обращаться с ходатайствами и рассчитывать на рассмотрение этого обращения как публичного официального документа", - сказала она, отвечая на вопрос относительно возможности написания ею прошения о помиловании Сенцова, как о том просит, в частности, ее украинская коллега Людмила Денисова.

 

По словам Москальковой, у нее есть своя позиция относительно возможности помилования Сенцова.

 

"Я никогда не говорила, что у меня нет позиции. Есть определенный порядок, который предполагает обращение личное человека, его волеизъявление о помиловании", - сказала она.

 

Вместе с тем она призналась, что в случае с возвращением на родину нардепа Надежды Савченко, процедура была нарушена, так как о помиловании Владимира Путина попросили вдовы погибших. "Я пока ничего не знаю о волеизъявлении родственников, самого Сенцова, хочет ли он этого", - сказала Москалькова.

 

При этом омбудсмен РФ ответила молчанием на вопрос, поддержала бы она прошение о помиловании, если бы оно поступило от Сенцова или кого-либо, и предложила задать следующий вопрос.

 

Кроме того, Москалькова сказала: "Ещё меня очень беспокоит, что вот так (получается, - ред.): просили за Савченко. Ее помиловали, освободили, передали украинской стороне. Где она сейчас? Сидит... Нам надо подумать ещё, добро ли мы делаем, отправляя (людей, - ред.)".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу