КИЕВ
23:31
Брюссель
22:31
Москва
00:31
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Назвали специальность, которой не хватает Украине

15 августа, 11:10  Социальная  Украина

В Украине наибольшим спросом на рынке труда сейчас пользуются специалисты в сфере IT и различных технических специальностей, поэтому в этом году именно на эти специальности существенно увеличили государственный заказ

Об этом сообщает "Главком".

"Министерство экономики увеличило госзаказ на программистов, специалистов в сфере IT. Потому что есть очевидная недостаточность их на рынке труда. Зато так же были увеличены места на инженерные, собственно, технические специальности. Это то, что нам очень нужно", - отметила глава МОН Лилия Гриневич.

В то же время она уточнила, что подобную ситуацию на рынке труда возможно спрогнозировать на 5-6 лет.

"Ибо бакалавры выйдут за 4 года, магистры - еще позже. А институт прогнозирования рынка труда у нас, к сожалению, развит слишком слабо и над ним еще много нужно работать", - добавила она.

Вместе с тем ведомство уменьшило госзаказ на право, экономику.

"Этих специалистов уже очень много. Кроме того, по этим специальностям есть спрос и на платное обучение. Если проанализировать спрос на контрактную форму обучения, то, в первую очередь, как видим, люди готовы платить за получение юридических, экономических и филологических специальностей", - рассказала министр.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу