КИЕВ
23:37
Брюссель
22:37
Москва
00:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



США пытаются положить конец спору между Киевом и Будапештом до саммита НАТО в июле

31 мая, 17:15  Политическая  Украина

Ряд встреч и заявления официальных источников Вашингтона, Будапешта и Киева свидетельствуют, что США активно пытаются положить конец противостоянию между Венгрией и Украиной, которое возникло из-за расхождения во взглядах на права украинских венгров.



Ключевой фразой в сообщениях есть утверждение о том, что стороны хотят найти решение проблем до проведения саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля, передает Голос Америки.

 

Государственный департамент США сообщил, что вопрос Украины были среди тем переговоров в Вашингтоне государственного секретаря Майка Помпео с венгерским министром иностранных дел Петером Сиярто этой неделе.

 

Помпео и Сиярто говорили о необходимости помочь Украине. "Секретарь также отметил острую необходимость помочь Украине, учитывая российскую агрессию, включительно с важностью содействия и поддержки взаимодействия Украины с НАТО

 

и необходимости противодействовать негативному российскому влиянию в центральной Европе", - сказано в официальном отчете о встрече от имени пресс-секретаря Госдепартамента Гедер Науерт.

 

Неделей ранее венгерское Министерство иностранных дел сообщило, что тема противостояния Будапешта с Киевом также была ведущей в разговорах Весса Митчелла, помощника американского государственного секретаря, который посещал Венгрию 23 мая.

 

Посольство США в Будапеште сообщило, что Митчелл среди прочего говорил с министром иностранных дел Сиярто и министром обороны Бенко о "важности объединенной поддержки НАТО для Украины, как жертвы российской агрессии".

 

Венгерская сторона сообщила об этих же переговорах, но с другим ударением, не вспомнив про агрессию России, заявив, что "Венгрия благодарна США за помощь в решении украинского конфликта".

 

Напомним, Венгрия в течение нескольких месяцев использовала свои права члена НАТО и ЕС для блокирования сотрудничества Украины с этими организациями.

 

Как сообщал УНИАН, Будапешт недоволен новым украинским законом об образовании, который требует увеличения обучения на украинском языке в государственных школах, включительно со школами в районах проживания национальных меньшинств.

 

Венгрия ранее отказывалась от переговоров с Украиной по этому вопросу.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу