КИЕВ
07:19
Брюссель
06:19
Москва
08:19
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Генсек НАТО Столтенберг призвал Россию признать свою роль в катастрофе MH17

25 мая, 15:50  Политическая  Украина

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию взять на себя ответственность за свою роль в катастрофе лайнера Малайзийских авиалиний рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

 

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте Альянса.

 

Генсек подчеркивает, что Нидерланды и Австралия положили на Россию ответственность за сбитый "Боинг".

 

"Я призываю Россию принять ответственность и полностью сотрудничать всеми усилиями для привлечения виновных к ответственности в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166", - подчеркнул генеральнией секретарь НАТО.

 

Столтенберг замечает, что падение MH17 было глобальной катастрофой, поэтому виновники должны быть наказаны.

 

"НАТО неоднократно заявлял о своей полной поддержке усилий нидерландских властей и других, чтобы пролить свет на то, что произошло в этот страшный день, и добиться справедливости для 298 человек, которые были убиты, и их близких", - резюмировал генсек Альянса.

 

В четверг международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" объявила, что тот был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, которая базируется в российском городе Курск.

 

В Европейской комиссии призвали Российскую Федерацию к полному сотрудничеству для установления виновных в сбитии "Боинга" Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом в 2014 году.

 

Россия категорически отвергает обвинения в причастности к краху малайзийского "Боинга" над Донецкой областью в 2014 году, передает Европейская правда.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу